Что делать если тонешь в воде
Новости
МЧС России
Москва
Главная
Дальневосточный федеральный округ
Магаданская область
Лето — пора отпусков. Многие жители Магаданской области любят отдыхать на речке или на море. И хотя местные водоемы ввиду низкой температуры воды редко привлекают к себе желающих искупаться, все чаще можно увидеть отважных колымских пловцов, готовых бросить вызов водной стихии. Большинство людей любят плавать, а многие даже обладают отличными навыками – о таких говорят: «чувствует себя в воде, как рыба». Однако стоит помнить, что в воде все равны. Утонуть может каждый, даже мастер спорта по плаванию.
Трагедия большинства случаев заключается в том, что люди могут тонуть прямо на глазах очевидцев. Это связано с тем, что тонущий человек, вопреки стереотипам, тих и незаметен. Окружающие его другие купальщики не сразу могут понять, что рядом кто-то тонет и его надо спасать. Поэтому, как гласит известный юмористический, но правдивый лозунг из книги Ильи Ильфа и Евгения Петрова: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Каждый человек должен знать, что делать, если начинаешь тонуть.
После длительного отдыха под открытым солнцем нельзя резко заходить в воду и нырять. Погружение должно быть постепенным, чтобы дать возможность организму привыкнуть к перепаду температуры.
Не плавать слишком долго. Судороги могут случиться у каждого, особенно – в холодной воде.
Купаться можно лишь там, где это разрешено и где кроме Вас плавают другие люди. Не рекомендуется плавать на «диких» пляжах и тем более в одиночестве.
Нельзя заходить в воду сразу после приёма пищи. Не рекомендуется плавать после тяжелого физического труда. Категорически запрещено купаться в нетрезвом и ослабленном состоянии.
Не нырять в воду, не изучив предварительно глубину дна. Даже в знакомые и изученные места может принести течением объемные, острые, тяжелые и просто опасные предметы.
Не устраивать на воде игр, связанных с захватами и удушениями
Не плавать на надувных матрасах и камерах. Недавно, 27 июня 2015 года, инспекторы Челябинского отделения ГИМС спасли девушку, которую на надувном матрасе унесло более чем на 150 метров от берега Аргазинского водохранилища, после чего девушка упала в воду, а матрас унесло ветром. Следует обратить особое внимание, что девушка находилась на матрасе без спасательного жилета.
Что делать если тонешь
Если вы чувствуете, что силы начинают вас оставлять, вы должны выполнить следующие действия:
Первое и самое главное — успокоиться и не паниковать;
Не пытайтесь кричать. Тонущие люди физиологически не способны крикнуть: они то уходят под воду, то выныривают на поверхность, успевая только выдохнуть и вдохнуть. А затем снова начинают погружаться. Попытка кричать в лучшем случае закончится тем, что вы наглотаетесь воды.
Чтобы удерживаться в горизонтальном состоянии, наберите в легкие воздуха, задержите его и медленно выдыхайте. Удержаться на воде также можно сжавшись «поплавком». Для этого следует сделать вдох и погрузить лицо в воду, обнять колени руками и прижать их к телу. Медленный выдох в воду, вдох и т. д.;
Если во время ныряния вы потеряли координацию, немного выдохните: пузырьки воздуха укажут путь наверх.
Если вам свело ногу — на секунду погрузитесь с головой в воду, распрямите ногу и сильно потяните на себя ступню за большой палец;
Как только наберетесь сил — можно выплывать;
Помните — нельзя выплывать против течения.
Последний пункт касается случаев, если вы тонете на море.
Что делать, если тонешь на море
В океане и на море самые распространённые несчастные случаи на воде происходят из-за обратных течений. Попав в такое течение — человека мгновенно уносит в море. Если вам не посчастливилось, и вы оказались в подобной ситуации, вот что вы должны делать:
Успокойтесь и не паникуйте;
Ни в коем случае НЕ пытайтесь плыть назад по прямой — против течения. Ни один спортсмен в мире не способен опередить такое течение, вы только потеряете силы и окажетесь ещё дальше от берега;
Вместо этого — начинайте выплывать в сторону и, только когда почувствуете, что течения больше нет — начинайте плыть к берегу.
Как спасти утопающего
Что же делать, если оказавшийся рядом с вами в воде человек, начинает вести себя подозрительно? Прежде всего, спросите, все ли у него в порядке. Если купающийся разговаривает с вами, значит, всё хорошо. Если только невидяще смотрит в ответ – значит, осталось всего около минуты, чтобы его не потерять, иначе он уйдёт под воду. До момента полного погружения тонущие могут находиться на поверхности от 20 до 60 секунд.
Главное в таких случаях не упустить время. Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!» или «Спасатели!»
Оглянитесь, нет ли поблизости спасательных средств (ими может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить). Если решили добираться до тонущего вплавь, учитывайте течение воды, ветер, препятствия и расстояние. Приблизившись к человеку, постарайтесь успокоить и ободрить его. Если он может контролировать свои действия, то должен держаться за ваши плечи. В противном случае поднырните под тонущего, захватите (проще всего — за волосы) и буксируйте к берегу.
Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине. Вернуть тонущего к жизни можно, если он был в воде до 6 минут.
Вытащив пострадавшего, осмотрите его, освободите верхние дыхательные пути от воды и инородных тел. В случае отсутствия дыхания и сердечной деятельности немедленно приступите к реанимационным мероприятиям. Вызовите скорую помощь или спасателей.
Если требуется помощь утопающему, помните: телефон Единой дежурно-диспетчерской службы – «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Магаданской области – 8 (4132) 607 727
Источник: mchsrf.ru
Что делать, если вы начали тонуть?
Памятка отдыхающим у водоемов, как не погибнуть на воде и как спасать тонущего
В июне неподалеку от села Улюн Баргузинского района подросток погиб, пытаясь спасти тонущего брата. Заплыв на середину водоема, двое младших из четырех братьев попали в сильное течение. Увидев это, старший брат поплыл к ним на помощь, но спасти сумел только одного. Второго же унесло течением, после чего, устав бороться, ребенок начал тонуть. Спасать его бросился второй старший брат, 17-летний юноша. Однако оба мальчика утонули.
Как не допустить трагедии на воде? Что делать, если чувствуешь, что начинаешь тонуть? Как правильно спасать тонущего? Мы попытаемся ответить на эти вопросы.
Как не допустить несчастного случая?
- Прежде всего, не стоит купаться в местах, где глубина больше 1,5 метров. При судорогах или нехватке сил вы сможете встать на ноги и избежать несчастного случая.
- Также крайне опасно нырять в незнакомых местах – под водой могут находиться опасные предметы. Самый лучший отдых – на специально оборудованном пляже, где проверено и почищено дно водоема и где есть пост спасателей.
- Не оставляйте детей без присмотра на водоемах. Контролируйте поведение подростков на воде: не допускайте шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подачей криков ложной тревоги и так далее.
- Конечно же, крайне опасно купаться в нетрезвом виде. Как говорится, «пьяный пловец – потенциальный утопленник».
- Не переохлаждайтесь, долго находясь в воде, во избежание озноба и судорог. Если во время плавания ногу свело судорогой, на пару секунд погрузитесь в воду с головой, чтобы распрямить ногу и сильно потянуть ступню на себя за большой палец.
Что делать, если начал тонуть?
Первое. Не поддавайтесь панике. Большинство тонущих допускают роковую ошибку, начиная отчаянно бить руками по воде и пытаясь сделать глоток воздуха. В результате силы иссякают, и человек идет ко дну. Наберите в легкие воздух и расслабьте мышцы, тогда ваше тело уже не погрузится в воду, даже если вы не будете двигать руками и ногами.
Можно также перевернуться на живот или спину, раскинуть руки и ноги как можно шире и дышать, не выдыхая воздух полностью. Руками слегка подгребайте воду под себя и плывите к ближайшему берегу.
Второе. Позовите окружающих на помощь – люди на берегу из-за большого расстояния обычно не замечают начала утопления. Если вы купаетесь совместно с кем-то, старайтесь не упускать их из виду – для крика о помощи вам может не хватить дыхания. Особенно это касается детей.
Третье. При сильном течении (когда вы купаетесь в реке) не нужно тратить силы на борьбу с водоворотом. Не пытайтесь переплыть реку поперек. Двигайтесь по течению в сторону берега – так у вас останутся силы, чтобы доплыть до берега живым и невредимым.
Правила спасения утопающего
- В первую очередь, необходимо громко и четко крикнуть тонущему, что вы идете на помощь.
- Предельный срок, в течение которого человека можно вернуть к жизни после прекращения дыхания и кровообращения, составляет 4-5 минут.
- Если вы умеете плавать, научитесь оказывать помощь утопающим. Подплывать необходимо сзади. Тонущего человека лучше всего обхватить сзади за плечи, чтобы он не смог вцепиться в вас и потянуть на дно.
- В некоторых случаях допускается вывести тонущего из состояния паники несколькими пощечинами.
- На берегу позвоните в экстренные службы и, если умеете оказывать первую помощь, произведите реанимационные действия. Не забудьте прочистить нос и рот пострадавшего от песка и тины, а затем выплеснуть воду из желудка и дыхательных путей.
- Только после этого нужно положить пострадавшего на спину, запрокинуть голову и начинать делать искусственное дыхание, сочетая с непрямым массажем сердца. Если есть возможность, лучше доверить это специалистам – спасателям или медикам.
- Даже если пострадавший находится в сознании, вызовите медиков, после чего предложите ему горячий чай, укройте одеялом – в некоторых случаях спасенные уже на берегу погибают от переохлаждения.
Источник: www.infpol.ru
Что делать , если вы тонете
Лето — пора отпусков и многие любят отдыхать на речке , море или на побережье океана. Сходить искупаться в ближайший водоем , что может быть и заманчивее , когда на дворе стоит жаркая погода , особенно если ты замечательный пловец. Однако стоит помнить , что в воде все равны и утонуть может каждый , даже мастер спорта по плаванию. Для того чтобы не попасть в такую ситуацию каждый должен знать простые правила.
Меры профилактики:
1. После длительного отдыха под открытым солнцем нельзя резко заходить в воду и нырять. Погружение должно быть постепенным , чтобы дать возможность организму привыкнуть к перепаду температуры.
2. Не плавать слишком долго. Судороги могут случиться у каждого , особенно — в холодной воде.
3. Купаться можно лишь там , где это разрешено и где кроме Вас плавают другие люди. Не рекомендуется плавать на «диких» пляжах и тем более в одиночестве.
4. Нельзя заходить в воду сразу после приёма пищи. Не рекомендуется плавать после тяжелого физического труда. Категорически запрещено купаться в нетрезвом и ослабленном состоянии.
5. Не нырять в воду , не изучив предварительно глубину дна. Даже в знакомые и изученные места может принести течением объемные , острые , тяжелые и просто опасные предметы.
6. Не устраивать на воде игр , связанных с захватами и удушениями.
Если всё же случилось так , что вы начали тонуть , воспользуйтесь следующей памяткой:
1. Первое и самое главное — успокоиться и не паниковать.
2. Не пытайтесь кричать. Тонущие люди физиологически не способны крикнуть: они то уходят под воду , то выныривают на поверхность , успевая только выдохнуть и вдохнуть. А затем снова начинают погружаться. Попытка кричать в лучшем случае закончится тем , что вы наглотаетесь воды.
3. Чтобы удерживаться в горизонтальном состоянии , наберите в легкие воздуха , задержите его и медленно выдыхайте. Удержаться на воде также можно сжавшись «поплавком». Для этого следует сделать вдох и погрузить лицо в воду , обнять колени руками и прижать их к телу. Медленный выдох в воду , вдох и т. д.
4. Если во время ныряния вы потеряли координацию , немного выдохните: пузырьки воздуха укажут путь наверх.
5. Ни в коем случае не пытайтесь плыть назад по прямой — против течения. Ни один спортсмен в мире не способен опередить такое течение , вы только потеряете силы и окажетесь ещё дальше от берега.
6. Если вам свело ногу — на секунду погрузитесь с головой в воду , распрямите ногу и сильно потяните на себя ступню за большой палец.
7. Как только наберетесь сил — можно выплывать.
Трагедия большинства случаев в том , что люди часто тонут недалеко от своих друзей или скопления других людей. Это связано с тем , что тонущий человек не может кричать , а со стороны очень трудно заметить что-то необычное. Поэтому , старинная поговорка правдива как никогда: «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», — пишут специалисты ГОЧС в Алтайском крае.
Если требуется помощь утопающему , помните: Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Алтайскому краю .
Источник: altapress.ru
Как вести себя на водоеме и что делать, если ты тонешь?
Купальный сезон в Алтайском крае еще не стартовал, но многочисленные водоемы уже усыпаны отдыхающими. Горожане спасаются от жары, окунаясь в бодрящую воду речки или озера. Чаще всего гибнут взрослые, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, и дети, оставленные без присмотра. В этот период стоит строго соблюдать правила безопасности. Какие – читайте в нашей постоянной рубрике “Вопрос-Ответ”.
Зачастую местом для купания выбирают дикие и уединенные пляжи, которые не предназначены для отдыха и таят в себе опасность. Дно реки может быть обрывистым или двойным. Там часто встречаются осколки стекла, арматура, острые камни. Если вода в речке или пруду мутная, не прыгайте и не ныряйте вниз головой. Также нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Склон дна может оказаться засоренным корнями и растительностью. Если нет оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным дном, постепенным уклоном.
Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17 градусов – для взрослых, 20 градусов – для детей. При этом температура воздуха должна быть не ниже 22 градусов. Лучше всего купаться утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. В воде нельзя находиться более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут.
Если не умеете плавать, не заходите в воду глубже пояса. Также не стоит в таком случае заплывать на глубину на надувном круге, автомобильной камере или надувном матрасе. Какими бы хорошими они ни были, в любой момент может стравить клапан, и вы окажетесь в беде.
Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры. Не стоит вбегать или прыгать резко в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.
Также нужно помнить, что купание в состоянии опьянения может быть опасно. Алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.
Не заплывайте за буйки или далеко от берега. Не плавайте вблизи причалов, пирсов, дамб. Не подплывайте к теплоходам, катерам, баржам и другим плавающим средствам, так как вас может затянуть под днище, под винты, ударить бортом, захлестнуть волной. Также не стоит баловаться на воде и пугать других.
Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если всё-таки не удаётся освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.
Во время плавания из-за переохлаждения или резкого снижения температуры может возникнуть судорога. Снять болезненные сокращения мышц кисти поможет сжимание пальцев в кулак. Если судорогой свело лодыжку или полностью ногу, постарайтесь ее выпрямить, взявшись рукой за пальцы ноги и слегка надавив на колено. Не рекомендуется заплывать далеко в одиночку в холодных водоемах. Опытные пловцы имеют иголку — укол снимает судорогу;
Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближаясь к берегу. Если вы устали, лягте на спину, легкими гребковыми движениями держитесь на воде. При попадании воды в дыхательные пути необходимо приподняться над водой и откашляться.
И самое главное – это спокойствие, без паники, не стесняясь позвать на помощь.
Источник: www.amic.ru
Как правильно помочь тонувшему
Даже если вам кажется, что всё в порядке, первым делом вызовите скорую. Это не обсуждается!
Вытащить тонувшего человека из воды — полдела. И после, на первый взгляд, счастливого спасения у пострадавшего может остановиться сердце, возникнуть отёк лёгких, мозга или острая почечная недостаточность.
Лишь через 3–5 дней после инцидента можно говорить о том, что жизни тонувшего больше ничего не угрожает.
Поэтому повторим: вызов скорой к человеку, которого только что вытащили из воды, обязателен. Но пока медики едут, вы и сами можете спасти чью‑то жизнь. Главное — действовать быстро.
Запомните 🏊♀️
1. Определите вид утопления
Эксперты МЧС России различают Первая помощь утопающему два варианта. Они называются по цвету кожи человека, который только что тонул.
«Синее» утопление
Происходит, когда человек до последнего борется за жизнь. Обычно так тонут люди, которые не умеют плавать и случайно оказались на глубине. Или, например, дети, упавшие в бассейн. Или пловцы, которых унесло сильное течение.
Стремясь спастись, они надолго задерживают дыхание, но при этом активно двигаются, даже когда оказываются под водой. Кислород быстро расходуется, наступает гипоксия мозга. Человек теряет сознание, и в этот момент вода в большом количестве проникает в желудок и лёгкие. Затем всасывается в кровь, разжижает её, и та просачивается сквозь стенки сосудов. Из‑за этого кожа приобретает характерный синюшный цвет.
Дополнительно развиваются смертельно опасные нарушения:
- Сердце перенапрягается. Ему тяжело прокачивать через себя увеличившийся объём крови, да к тому же из‑за отсутствия кислорода не хватает энергии, чтобы это делать. Если вовремя не вытащить человека из воды и не начать реанимационные мероприятия, сердце может остановиться;
- В лёгких ухудшается газообмен. Попавшая в них жидкость вспенивается. Это можно увидеть: розоватая пенистая мокрота выделяется изо рта и носа при выдохе или попытках откашляться. Дополнительный признак — клокочущее дыхание, будто в груди что‑то кипит. Опять же: при отсутствии своевременной медпомощи это чревато остановкой дыхания.
«Бледное» утопление
Случается, когда человек тонет в бессознательном состоянии. Например, если упал в воду, поскользнувшись и ударившись головой о бортик бассейна. Также «бледное» утопление наблюдается в случае шока (когда человек, положим, проваливается под лёд) или если вода сильно хлорирована.
В таких ситуациях возникает ларингоспазм — полностью закрывается голосовая щель. Это защитная реакция организма: таким образом блокируется поступление воды в лёгкие. При этом тонущий не вдыхает жидкость, а значит, она почти не проникает и в желудок.
«Бледное» утопление считается более благоприятным, чем «синее». Да, у человека полностью останавливаются дыхание и кровоток, но если приступить к реанимации в течение 5 минут после спазма, тяжёлых последствий будет гораздо меньше.
2. Удалите воду из лёгких и желудка тонувшего
Если вы столкнулись с «бледным» утоплением, переходите к следующему шагу.
При «синем», а также если пострадавший в сознании, но наглотался воды, необходимо действовать так:
- перекиньте тонувшего через колено лицом вниз;
- разожмите зубы, засуньте ему два пальца в рот и резко надавите на корень языка, чтобы вызвать рвотный рефлекс.
Если человека начало рвать, у него появился кашель, продолжайте надавливать на корень языка в течение 5–10 минут, пока изо рта и носа не перестанет выливаться вода. Ваша задача — помочь пострадавшему максимально избавиться от попавшей в желудок и лёгкие жидкости.
Если же ни рвотный рефлекс, ни кашель не появляются, а также если речь идёт о менее сложных случаях, продолжайте в соответствии с общим алгоритмом Drowning Treatment первой помощи.
3. Проверьте, есть ли дыхание
Наклонитесь как можно ближе к лицу пострадавшего. Если дыхание есть, вы почувствуете его на своей щеке. Также дыхание можно зафиксировать по движениям груди тонувшего.
4. Определите, есть ли пульс
Положите подушечки пальцев на запястье пострадавшего или другое место, где артерии проходят близко к коже (список можно найти здесь), и прижмите их, чтобы ощущать толчки. Пытайтесь обнаружить пульс не менее 10 секунд.
5. При необходимости начинайте сердечно‑лёгочную реанимацию
Если пострадавший не дышит, сделайте искусственное дыхание рот в рот.
Специалисты МЧС России рекомендуют ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ НА ВОДЕ действовать так:
- Положите пострадавшего на спину на твёрдую поверхность.
- Проследите, чтобы голова была чуть запрокинута (подбородок поднят вверх). Это необходимо, чтобы воздух попадал в лёгкие, а не в желудок.
- Накройте рот человека марлей или тонким платком. Зажмите ему нос.
- С силой выдыхайте воздух пострадавшему в рот. Частота выдохов — примерно 17 раз в минуту.
- Следите за грудной клеткой пострадавшего. Если она поднимается и опускается, вы всё делаете правильно.
Если у тонувшего отсутствует ещё и пульс, искусственное дыхание необходимо дополнить непрямым массажем сердца.
Внимание! Непрямой массаж сердца можно выполнять лишь тогда, когда у пострадавшего действительно нет сердцебиения. Если пульс прощупывается, массаж запрещён!
- Поместите ладонь одной руки в центр груди на линии сосков.
- Ладонь второй руки расположите поверх первой. Если речь идёт о младенце, поместите два пальца на грудь.
- Надавливайте на грудину три‑четыре раза между выдохами. Удобнее это делать вдвоём: один проводит искусственное дыхание, другой выполняет массаж.
6. Продолжайте реанимационные мероприятия до возобновления дыхания и пульса или приезда скорой
Ещё раз повторим: вызвать медиков вы должны обязательно! Даже если и вам, и самому пострадавшему кажется, что ничего страшного не произошло — мол, его вовремя вытащили и он только «воды нахлебался». Это тот самый случай, когда лучше перебдеть.
Если дыхание и пульс удалось восстановить, а также если тонувший чувствует себя удовлетворительно, уложите его на бок и ждите врачей. Медики оценят состояние пострадавшего и либо госпитализируют его, либо расскажут, что делать дальше.
Источник: lifehacker.ru
Что делать, если начинаешь тонуть
Летом многие отправляются на море, на речку или хотя бы к ближайшему бассейну. На воде всегда присутствует риск начать тонуть, и сегодня мы поговорим, что делать в таком случае.
Чего точно не стоит делать
Любой несчастный случай проще не допустить, чем расхлебывать его последствия. Если речь идет о поведении на воде, то тут следует выполнять такие правила:
- Не заплывайте далеко от берега и не купайтесь на глубине, если не уверены своих силах. Судорога может свести ногу в самый неподходящий момент, а это чревато очень плохими последствиями.
- Не ныряйте в незнакомых местах. Так есть большой риск удариться о камень или о мель.
- Не купайтесь подолгу в холодной воде, в ней риск судорог ног возрастает в несколько раз.
И, конечно, главное правило – ни в коем случае на заходите в воду в нетрезвом виде. Каким бы хорошим и опытным пловцом вы ни были, алкоголь может сыграть злую шутку, особенно, если сверху голову еще и пригревает солнце.
Менее строгий запрет – на купание после обильного обеда, после него просто может стать плохо. Купание ночью тоже находится в зоне повышенного риска.
А самый безопасный вариант – купаться на оборудованных пляжах, где постоянно дежурят спасатели.
Если тонете вы
В первую очередь постарайтесь не паниковать. Да, в критической ситуации это очень сложно сделать, то панические движения только отнимут у вас силы. Лучше постараться сделать глубокий вдох и полностью расслабить мышцы. Если вы тонете в соленой воде, то в таком случае тело не будет погружаться в воду. Для большей плавучести стоит широко раскинуть руки и ноги, в таком положении даже можно попытаться плыть по направлению к берегу.
Не стесняйтесь звать на помощь, со стороны часто незаметно, когда кто-то начинает тонуть. Но в этот момент очень важно не наглотаться воды.
Если вас начинает уносить от берега течение, что особенно часто случается в морских и океанских заводях, не пытайтесь плыть против него, так вы только потратите силы. Плывите параллельно, постепенно приближаясь к берегу.
Если вдруг под водой вы потеряли ориентацию в пространстве, то просто выпустите из легких немного воздуха. Куда устремятся пузырьки – там и верх. От судороги ноги иногда помогает потянуть за большой палец или уколоть сведенную мышцу булавкой, которая на такой случай должна быть прикреплена к плавкам.
Если тонет кто-то
Чтобы спасти утопающего, в вашем распоряжении обычно остается меньше пяти минут, так что действовать нужно очень быстро и решительно. Запомните, что подплывать к тонущему человеку следует со спины и брать его нужно за плечи. Иначе в порыве паники утопающий может травмировать вас или потащить под воду за собой.
Вытащив утопающего на берег, сразу же вызовите скорую или спасателей. При этом пострадавшего нужно положить на спину и запрокинуть ему голову. Если вы владеете навыками первой помощи утопающим, то самое время пустить их в ход. Очистите рот пострадавшего от песка и водорослей, проведите сеанс искусственного дыхания и сделайте непрямой массаж сердца.
Кстати, если под рукой есть смартфон с интернетом, то сделать это будет гораздо проще благодаря огромному количеству видеороликов на тему. Если же вы не обладаете необходимыми навыками, то и оказывать первую помощь не стоит, так вы можете навредить, а не помочь.
Отправляясь к водоему с детьми, не оставляйте их без присмотра и научите правилам безопасного поведения на воде. Во время купания не переоценивайте свои силы и не пытайтесь покрасоваться: ведь это может стоить вам жизни.
Источник: media.price.ua