Казанка 5м технические характеристики
Мотолодка «Казанка-5М» — технические характеристики и описание моторной лодки «Казанка-5М»
Общие данные моторной лодки «Казанка-5М»
Моторная лодка «Казанка-5М» пользовалась достаточно высокой популярностью и завоевала немало приверженцев, хотя и они вполне сознавали ее недостатки. Многие, например, подвергали критике выносной транец, призванный увеличить полезное пространство в лодке, но значительно затрудняющий работу с подвесными моторами и создающий опасность их заливания.
Схема общего расположения мотолодки «Казанка-5М»
1 — швартовные утки; 2 — транец на всю высоту борта; 3 — штампованный комингс кокпита; 4 — крышки кормового багажника; 5 — стационарные кормовые сиденья; 6 — бортовые шкафчики; 7 — бортовые полочки; 8 — съемные носовые сиденья; 9 — ДУ газом и реверсом мотора; 10 — панорамное ветровое стекло; 11 — гнезда для установки кнопок «Стоп»; 12 — штурвал; 13 — стеклоочиститель; 14 — переборка носового багажника; 15 — крышка люка носового багажника; 16 — ниши для мелких предметов; 17 — шкафчик в передней панели; 18 — носовой рым-ручка; 20 — подмоторный кронштейн.
У модели «5М» выносной кронштейн рассчитан на установку двух моторов, что дало возможность после многократных испытаний лодки на прочность корпуса и безопасность плавания увеличить допустимую мощность моторов с 30 до 55 л. с.
Чтобы гарантировать водонепроницаемость транца, отверстия для прохода ДУ реверсом и газом уплотнены резиновой шайбой; места сгибов обшивки и палубы изнутри заглушены угловыми накладками.
Вместительный носовой багажный отсек мотолодки «Казанка-5М» наглухо отделен от кокпита наклонной водонепроницаемой переборкой на шп. 3, представляющей собой удобный упор для ног водителя и сидящего рядом с ним пассажира. На носовой палубе с выштамповками измененной формы появился соответствующий люк для доступа в багажный отсек, причем крышка этого люка снабжена замком, позволяющим закрывать и открывать ее с палубы и запирать на замок из кокпита.
Граненое ветровое стекло заменено панорамным изогнутым, окантованным декоративным металлическим профилем и имеет центральную стойку. Со стороны водителя на стекло в дальнейшем будет устанавливаться стеклоочиститель с ручным приводом. По бокам ветрового стекла устанавливают ходовые отличительные огни. Ходовой огонь планируется перенести на центральную стойку стекла.
В кокпите (под бортовыми участками палубы) появились боковые полочки для рыболовных принадлежностей и мелких вещей; две из них снабжены закрывающимися крышками. Кроме того, сделаны закрывающийся шкафчик на передней панели — перед пассажиром и две ниши — выемки для мелких вещей на защищенной наклонным стеклом части палуб. Литой металлический штурвал устаревшей формы заменен пластмассовым современного «автомобильного» вида.
Кормовые сиденья «Казанки-5М» теперь сделаны несъемными и несколько смещены назад, по сравнению с прежним расположением задних кресел; это улучшает центровку полностью загруженной мотолодки. За спинками сидений оборудованы полочки для инструмента.
Крышки несколько укороченного кормового багажника откидываются так, что в открытом положении образуется удобный проход в корму, который облегчает подход к мотору.
Принципиально переработана конструкция дистанционного управления реверсом и газом; применен трос в боуденовской оболочке, что позволило обойтись без возвратных пружин.
Края тента теперь прикрепляются не с помощью ремешков, а быстрооткрывающимися замками по краю комингса. По бортовой палубе теперь можно ходить даже босиком: она совершенно гладкая, так как скобы крепления ремешков тента сняты.
Даже полностью залитая водой лодка с мотором теперь остается на плаву с сидящими пассажирами.
Технические данные мотолодки «Казанка-5М»
Основные параметры и размерения: | |
---|---|
· Производитель | ОАО «Казанское авиационное производственное объединение имени С. П. Горбунова» |
· Длина наибольшая, м | 4,50 |
· Длина габаритная с подмоторным кронштейном, м | 4,90 |
· Ширина наибольшая, м | 1,60 |
· Высота борта на миделе, м | 0,72 |
· Угол килеватости днища на транце | 5° |
· Масса с оборудованием и снаряжением, кг | 190 |
· Грузоподъемность, кг | 400 |
· Пассажировместимость, чел. | 4 |
· Допустимая мощность мотора, л. с. | 55 |
· Материал корпуса | Дюралюминий |
· Сборка корпуса | Клепка |
· Мореходность (высота волны, м) | 0,75 |
Поделитесь этой страницей в соц. сетях или добавьте в закладки:
Источник: vodnyimir.ru
Мотолодки “Казанка-5”, “Казанка-5М”, “Казанка-5М2”, “Казанка-5М3”, “Казанка-5М4”.
[Руководство по эксплуатации мотолодки “Казанка-5М2”.]
Основные данные: | |
Длина наибольшая, м | 4.50 |
Ширина наибольшая, м | 1.6 |
Высота борта на миделе, м | 0.72 |
Угол килеватости днища на транце | 5° |
Масса с оборудованием и снабжением, кг | 190 |
Грузоподъемность, кг | 400 |
Пассажировместимость, чел. | 4 |
Допустимая мощность ПМ, л.с. | 30
60 |
Скорость под мотором: | 30 л.с. |
с полной нагрузкой, км/ч | 34 |
![]() |
Мотолодка “Казанка-5М”. 1 — швартовные утки; 2 — транец на всю высоту борта; 3 — штампованный комингс кокпита; 4 — крышки кормового багажника; 5 — стационарные кормовые сиденья; 6 — бортовые шкафчики; 7 — бортовые полочки; 8 — съемные носовые сиденья; 9 — ДУ газом и реверсом мотора; 10 — панорамное ветровое стекло; 11 — гнезда для установки кнопок «Стоп»; 12 — штурвал; 13 — стеклоочиститель; 14 — переборка носового багажника; 15 — крышка люка носового багажника; 16 — ниши для мелких предметов; 17 — шкафчик в передней панели; 18 — носовой рым-ручка; 20 — подмоторный кронштейн. |
Мотолодка «Казанка-5» выпускалась авиазаводом им. С. П. Горбунова в течение 6 лет, начиная с 1972 г. Судно проектировалось с расчетом на повышенную мореходность и комфортабельность при ограниченной мощности подвесных моторов, выпускаемых отечественной промышленностью. Для обеспечения возможности глиссирования с одним мотором мощностью 25
30 л.с. приняты обводы корпуса с относительно малой килеватостью днища у транца и с сильным заострением носовой оконечности. Следствием этого являются хорошие ходовые качества и малый дифферент при плавании с полной нагрузкой. При ходе на волнении, однако, лодка, врезаясь в волну, опасно зарыскивает. Малый ходовой дифферент обуславливает увеличенную смоченную длину корпуса, поэтому максимальная скорость «Казанки-5» оказывается несколько ниже, чем других лодок аналогичных размерений.
Эксплуатация лодки допускается при удалении от берега до 3 км при высоте волны до 0.75 м. На модели «Казанка-5» разрешена установка одного мотора мощностью не выше 30 л.с.
Корпус мотолодки клепаной конструкции из дюралюминиевого сплава Д1АТ; помимо набора, жесткость днища и бортов обеспечивается благодаря штампованным рифтам и высадкам. Соединения листов обшивки по килю и на бортах
![]() |
Теоретический корпус лодки “Казанка-5М”. |
усилены прессованными профилями. Масса корпуса — 145 кг. Непотопляемость обеспечена блоками пенопласта, которые закреплены в носу и корме под палубой. В случае заливания волной лодка остается на плаву со всеми сидящими в ней пассажирами.
В модели «Казанка-5» мотор навешивается на выносном кронштейне. Такой вариант установки мотора имеет как преимущества, так и недостатки. Прежде всего — экономится место в кокпите. Благодаря кронштейну, на корме «Казанки-5» удалось оборудовать запирающийся багажник, в котором на стоянке можно хранить подвесной мотор. Проще стала конструкция кормовой части корпуса, так как отпала необходимость в самоотливной нише — надводный борт на транце имеет достаточную высоту, чтобы исключить заливание водой. Несколько улучшилась центровка лодки благодаря выносу мотора (или даже двух) за транец.
К числу недостатков установки на кронштейне можно отнести увеличение габарита лодки по длине, неудобство обслуживания и ремонта, уязвимость мотора при швартовке и худшую его защищенность от заливания волной, чем при установке в рецессе. Испытания варианта «Казанки-5», снабженной рецессом, показали не худшие, чем с кронштейном, ходовые качества, поэтому с 1978 г. начато освоение производства и этого варианта лодки. У модели «5М» выносной кронштейн рассчитан на установку двух моторов.
В форпике оборудован носовой багажник, отделенный от кокпита наклонной глухой переборкой. Для укладки вещей в него на палубе оборудован люк с крышкой, которая может быть заперта на замок. В кокпите устанавливаются 4 складывающихся мягких кресла; по бортам оборудованы полочки и шкафчики для мелких предметов. Кокпит закрывается тентом с отстегивающимися боковинами.
Оптимальным мотором для мотолодок «Казанка-5» и «5М» является 25-сильный «Вихрь-М». При использовании гребного винта с шагом 270 мм эти лодки развивают скорость с полной нагрузкой 34 км/ч. При этом расходуется 0,28—0,30л горючего на пройденный километр пути. Для достижения максимальной скорости могут быть установлены два мотора «Вихрь-М» или «Вихрь-30» с гребными винтами, имеющими шаг 380 мм. В этом случае скорость с 2 чел. на борту составляет 52 км/ч.
Поскольку с течением времени выявились серьёзные недостатки “закрученных” обводов “Казанок-5” (см. ниже), в 1989г. была разработана модификация “Казанка-5М4”. Эта лодка при тех же размерениях и планировке получила совершенно новые выпукло-килеватые обводы, причём угол килеватости на транце повышен до 8.5°. В результате повысились скоростные и, в особенности мореходные качества лодки. “Казанка-5М4” выпускается в настоящее время, полностью заменив на конвейере предшествующие модели.
Опыт эксплуатации в морских условиях
Достоинства лодки
Мотолодки “Казанка-5” различных модификаций отличались хорошей стойкостью против коррозии в морской воде. Острые вогнуто-килеватые носовые обводы хорошо отражают брызги вниз, способствуют мягкому ходу против невысокой волны. Из-за малой килеватости днища в корме “Казанки-5” легко выходят на глиссирование с большой нагрузкой. “Казанки-5” (и “Казанки-2М”), в отличие от других мотолодок снабжались немагнитными штурвалами (алюминиевыми или пластмассовыми), что позволяло удобно закрепить компас перед рулевым.
Недостатки лодки
“Закрученные” вогнуто-килеватые обводы “Казанок-5” обусловили главный недостаток этих мотолодок: при ходе на значительном попутном или попутно-боковом волнении “Казанки-5” сильно зарыскивают и часто переворачиваются через скулу. Из всех мотолодок с такими обводами “Казанки-5” в наибольшей степени подвержены зарыскиванию. “Амуры” и “Казанки-2М” более мореходны благодаря своим большим размерам, “Прогрессы” не так погружают нос в волну из-за более низкой скулы, у “Воронежа” в корме предусмотрены наклонные участки дниша около скулы, препятствующие опрокидыванию. Относительно небольшая и самая остроносая “Казанка-5” зарыскивает нещадно. Подавляющее число лодок, опрокинувшихся в заливе Петра Великого под Владивостоком – это “Казанки-5”.
Самая первая модификация, собственно “Казанка-5”, имела слабоватый набор, который трескался при ходе против крутой волны под мотором мощностью 30 л.с. У следующей модификации, “Казанки-5М”, набор и выносной транец усилены, и допустимая мощность моторов увеличена до 55 л.с. Однако, для корпуса “Казанки-5” такая мощность чрезмерна. Результаты не замедлили себя ждать: в морской гонке на приз журнала “Катера и Яхты” выносной транец “Казанки-5М” оторвался вместе с моторами! Эта неудача заставила завод начать выпуск лодки “Казанка-5М2” с установкой моторов на транце и обычным рецессом вместо выносного подмоторного кронштейна. На следующей модификации “Казанка-5М3” был несколько подкреплён корпус и допустимая мощность увеличена до 60 л.с.
Ошибочное решение, продиктованное желанием повысить шансы на победу в гонках! По всем нормам, советским и американским, такая мощность для “Казанки-5” просто опасна! Во многом “благодаря” чрезмерной мощности устанавливаемых моторов “Казанки-5” и переворачивались. Учитывая особенности “закрученных” обводов, безопасной величиной мощности моторов для “Казанок-5” следует считать
45 л.с. Этой мощности вполне хватает для выхода на глиссирование с полной нагрузкой.
Заключение
С 1989г. производится новая модель “Казанка-5М4”. Благодаря применению выпукло-килеватых обводов корпуса и увеличению угла килеватости на транце до 8.5° ликвидирована рыскливость лодки на попутном волнении, улучшены скоростные качества. Из-за более полных носовых обводов увеличилась вместимость багажника. Однако, допускаемая к установке мощность моторов 60 л.с., как ни крути – сильно завышена. Поэтому многие владельцы нынешних “Казанок-5М4” отмечают появление течи после хода по волне с мотором (моторами) максимальной мощности.
Всё же, при условии применения моторов не мощнее 45 л.с. и проявлении осторожности в управлении (старые модификации “Казанки-5”), “Казанки-5” можно считать неплохими прогулочно-туристскими мотолодками.
Источник: vl.motolodka.ru
Характеристики лодки «Казанка-5»
Длина, см | 490 |
Ширина, см | 160 |
Высота борта, см | 72 |
Количество пассажиров, чел | 4 |
Грузоподъемность, кг | 400 |
Угол внешней килеватости днища у транца | 50° |
Сухой вес, кг | 190 |
Тип лодки | Гребные Моторные |
Страна происхождения | Россия (СССР) |
Встроенный двигатель | нет |
Допустимая мощность ПМ, л.с. | 40 |
Общие сведения
Проект “Казанка 5” являлся заменой устаревшей моторной лодке “Казанка”. Выпуск осуществлялся с 1972 по 1978 года Казанским авиазаводом. Данная мотолодка допускала выход на воду при волне до 75 см и трех километровой удаленности от берега.
Корпус
Корпус моторной лодки “Казанка 5” является клепаным, изготавливался с использованием сплава дюралюминия Д1АТ. Кроме набора, жесткость бортов и днища обеспечивалась высадками и штампованными рифтами. Кроме того, соединения обшивочных листов на бортах и по килю дополнительно усилены прессованным профилем. Непотопляемость судну обеспечивают блоки пенопласта, закрепленные на корме под палубой и в носу.
Монтаж мотора осуществляется навешиванием на выносной кронштейн. Подобный вариант установки дает владельцу судна, как ряд достоинств, так и недостатков.
Среди достоинств нужно отметить то, что происходит значительная экономия пространства кокпита. Также благодаря такому кронштейну, на корме мотолодки удалось обустроить запирающийся багажник. Само же устройство кормовой части стало значительно проще, поскольку пропала актуальность в самоотливной нише, так как надводный борт, расположенный на транце, теперь имеет такую высоту, которая исключает вероятность заливания воды. Так как мотор (или пара) вынесен за транец, – улучшилась центровка мотолодки.
Среди недостатков подобного кронштейна, следует отметить такие, как увеличение габаритов судна в длину, а также неудобное обслуживание и ремонт. Кроме того, уязвимость двигателя в процессе швартовки и ухудшении при заливании водой, чем при установленном рецессе.
Как показали эксплуатационные испытания модели лодки “Казанка 5”, которая была снабжена рецессом, мотолодка не уступала по ходовым качествам модели, оснащенной кронштейном. Потому с 1978 году освоено производство и данной модификации. “Казанка 5М” имела выносной кронштейн, который был рассчитан на монтаж двух ПЛМ.
Носовой багажник оборудован в форпике, отделенный глухой и наклонной переборкой от кокпита. Доступ к нему осуществляется через оборудованный на палубе люк с крышкой. В кокпите расположены 4 мягких сиденья, которые при необходимости могут складываться. По бортам обустроены шкафчики и полочки для различных мелочей. Кроме того, кокпит можно закрыть тентом, имеющим отстегивающиеся боковины.
Мореходные качества
Оптимальный мотор для мотолодок “Казанка 5” и “Казанка 5М” – “Вихрь-М” имеющий 25 л.с. Судно проектировалось с учетом повышенной мореходности и комфортабельности при ограниченной мощности ПМЛ, которые выпускались на момент начала производства “Казанок”.
Судно имеет примятые обводы корпуса и малую килеватость днища у транца, а также значительно заостренные носовые оконечности, что позволяет обеспечить возможность глиссирования даже на одном моторе мощностью от 25 до 50 лошадиных сил. Поэтому лодка обладает прекрасными ходовыми качествами и малым дифферентом при плавании с максимальной загруженностью. Тем не менее, моторная лодка “Казанка 5” при ходе на волнении, врезаясь в волну, создает обильное количество брызг, которые, как правило, забрасываются ветром в кокпит. Небольшой ходовой дифферент вызывает повышенную смоченную длину корпуса, потому максимальная скорость данной мотолодки несколько ниже, чем у иных представителей этого размерения.
Источник: lodka44.ru
Моторная лодка Казанка 5М и Казанка 5
Основные данные
Моторная лодка (мотолодка) « Казанка-5 » выпускалась авиазаводом им. С. П. Горбунова в течение 6 лет, начиная с 1972 года. Судно проектировалось с расчетом на повышенную мореходность и комфортабельность при ограниченной мощности подвесных моторов, выпускаемых отечественной промышленностью. Для обеспечения возможности глиссирования с одним мотором мощностью 25—30 л. с. приняты обводы корпуса с относительно малой килеватостью днища у транца и с сильным заострением носовой оконечности ( рис. 13 ).
Следствием этого являются хорошие ходовые качества и малый дифферент при плавании с полной нагрузкой. При ходе на волнении, однако, лодка, врезаясь в волну, поднимает много брызг, которые ветром забрасывает в кокпит. Малый ходовой дифферент обуславливает увеличенную смоченную длину корпуса, поэтому максимальная скорость «Казанки-5» оказывается несколько ниже, чем других лодок аналогичных размерений.
Технические характеристики мотолодки Казанка 5М
Основные данные | ||||||||||||||||||||||||
Длина наибольшая, м | 4,5 | |||||||||||||||||||||||
Длина габаритная с подмоторным кронштейном, м | 4,9 | |||||||||||||||||||||||
Ширина наибольшая, м | 1,6 | |||||||||||||||||||||||
Высота борта на миделе, м | 0,72 | |||||||||||||||||||||||
Угол внешней килеватости днища на транце | 5° | |||||||||||||||||||||||
Масса с оборудованием, кг | 190 | |||||||||||||||||||||||
Полезная грузоподъемность, кг | 400 | |||||||||||||||||||||||
Пассажировместимость, чел. | 4 | |||||||||||||||||||||||
55(40,4) | ||||||||||||||||||||||||
Основные данные: | |
Длина наибольшая, м | 4.50 |
Ширина наибольшая, м | 1.6 |
Высота борта на миделе, м | 0.72 |
Угол килеватости днища на транце | 5° |
Масса с оборудованием и снабжением, кг | 190 |
Грузоподъемность, кг | 400 |
Пассажировместимость, чел. | 4 |
Допустимая мощность ПМ, л.с. | 30
60 |
Скорость под мотором: | 30 л.с. |
с полной нагрузкой, км/ч | 34 |
![]() |
Мотолодка “Казанка-5М”. 1 — швартовные утки; 2 — транец на всю высоту борта; 3 — штампованный комингс кокпита; 4 — крышки кормового багажника; 5 — стационарные кормовые сиденья; 6 — бортовые шкафчики; 7 — бортовые полочки; 8 — съемные носовые сиденья; 9 — ДУ газом и реверсом мотора; 10 — панорамное ветровое стекло; 11 — гнезда для установки кнопок «Стоп»; 12 — штурвал; 13 — стеклоочиститель; 14 — переборка носового багажника; 15 — крышка люка носового багажника; 16 — ниши для мелких предметов; 17 — шкафчик в передней панели; 18 — носовой рым-ручка; 20 — подмоторный кронштейн. |
Мотолодка «Казанка-5» выпускалась авиазаводом им. С. П. Горбунова в течение 6 лет, начиная с 1972 г. Судно проектировалось с расчетом на повышенную мореходность и комфортабельность при ограниченной мощности подвесных моторов, выпускаемых отечественной промышленностью. Для обеспечения возможности глиссирования с одним мотором мощностью 25
30 л.с. приняты обводы корпуса с относительно малой килеватостью днища у транца и с сильным заострением носовой оконечности. Следствием этого являются хорошие ходовые качества и малый дифферент при плавании с полной нагрузкой. При ходе на волнении, однако, лодка, врезаясь в волну, опасно зарыскивает. Малый ходовой дифферент обуславливает увеличенную смоченную длину корпуса, поэтому максимальная скорость «Казанки-5» оказывается несколько ниже, чем других лодок аналогичных размерений.
Эксплуатация лодки допускается при удалении от берега до 3 км при высоте волны до 0.75 м. На модели «Казанка-5» разрешена установка одного мотора мощностью не выше 30 л.с.
Корпус мотолодки клепаной конструкции из дюралюминиевого сплава Д1АТ; помимо набора, жесткость днища и бортов обеспечивается благодаря штампованным рифтам и высадкам. Соединения листов обшивки по килю и на бортах
![]() |
Теоретический корпус лодки “Казанка-5М”. |
усилены прессованными профилями. Масса корпуса — 145 кг. Непотопляемость обеспечена блоками пенопласта, которые закреплены в носу и корме под палубой. В случае заливания волной лодка остается на плаву со всеми сидящими в ней пассажирами.
В модели «Казанка-5» мотор навешивается на выносном кронштейне. Такой вариант установки мотора имеет как преимущества, так и недостатки. Прежде всего — экономится место в кокпите. Благодаря кронштейну, на корме «Казанки-5» удалось оборудовать запирающийся багажник, в котором на стоянке можно хранить подвесной мотор. Проще стала конструкция кормовой части корпуса, так как отпала необходимость в самоотливной нише — надводный борт на транце имеет достаточную высоту, чтобы исключить заливание водой. Несколько улучшилась центровка лодки благодаря выносу мотора (или даже двух) за транец.
К числу недостатков установки на кронштейне можно отнести увеличение габарита лодки по длине, неудобство обслуживания и ремонта, уязвимость мотора при швартовке и худшую его защищенность от заливания волной, чем при установке в рецессе. Испытания варианта «Казанки-5», снабженной рецессом, показали не худшие, чем с кронштейном, ходовые качества, поэтому с 1978 г. начато освоение производства и этого варианта лодки. У модели «5М» выносной кронштейн рассчитан на установку двух моторов.
В форпике оборудован носовой багажник, отделенный от кокпита наклонной глухой переборкой. Для укладки вещей в него на палубе оборудован люк с крышкой, которая может быть заперта на замок. В кокпите устанавливаются 4 складывающихся мягких кресла; по бортам оборудованы полочки и шкафчики для мелких предметов. Кокпит закрывается тентом с отстегивающимися боковинами.
Оптимальным мотором для мотолодок «Казанка-5» и «5М» является 25-сильный «Вихрь-М». При использовании гребного винта с шагом 270 мм эти лодки развивают скорость с полной нагрузкой 34 км/ч. При этом расходуется 0,28—0,30л горючего на пройденный километр пути. Для достижения максимальной скорости могут быть установлены два мотора «Вихрь-М» или «Вихрь-30» с гребными винтами, имеющими шаг 380 мм. В этом случае скорость с 2 чел. на борту составляет 52 км/ч.
Поскольку с течением времени выявились серьёзные недостатки “закрученных” обводов “Казанок-5” (см. ниже), в 1989г. была разработана модификация “Казанка-5М4”. Эта лодка при тех же размерениях и планировке получила совершенно новые выпукло-килеватые обводы, причём угол килеватости на транце повышен до 8.5°. В результате повысились скоростные и, в особенности мореходные качества лодки. “Казанка-5М4” выпускается в настоящее время, полностью заменив на конвейере предшествующие модели.
Опыт эксплуатации в морских условиях
Достоинства лодки
Мотолодки “Казанка-5” различных модификаций отличались хорошей стойкостью против коррозии в морской воде. Острые вогнуто-килеватые носовые обводы хорошо отражают брызги вниз, способствуют мягкому ходу против невысокой волны. Из-за малой килеватости днища в корме “Казанки-5” легко выходят на глиссирование с большой нагрузкой. “Казанки-5” (и “Казанки-2М”), в отличие от других мотолодок снабжались немагнитными штурвалами (алюминиевыми или пластмассовыми), что позволяло удобно закрепить компас перед рулевым.
Недостатки лодки
“Закрученные” вогнуто-килеватые обводы “Казанок-5” обусловили главный недостаток этих мотолодок: при ходе на значительном попутном или попутно-боковом волнении “Казанки-5” сильно зарыскивают и часто переворачиваются через скулу. Из всех мотолодок с такими обводами “Казанки-5” в наибольшей степени подвержены зарыскиванию. “Амуры” и “Казанки-2М” более мореходны благодаря своим большим размерам, “Прогрессы” не так погружают нос в волну из-за более низкой скулы, у “Воронежа” в корме предусмотрены наклонные участки дниша около скулы, препятствующие опрокидыванию. Относительно небольшая и самая остроносая “Казанка-5” зарыскивает нещадно. Подавляющее число лодок, опрокинувшихся в заливе Петра Великого под Владивостоком – это “Казанки-5”.
Самая первая модификация, собственно “Казанка-5”, имела слабоватый набор, который трескался при ходе против крутой волны под мотором мощностью 30 л.с. У следующей модификации, “Казанки-5М”, набор и выносной транец усилены, и допустимая мощность моторов увеличена до 55 л.с. Однако, для корпуса “Казанки-5” такая мощность чрезмерна. Результаты не замедлили себя ждать: в морской гонке на приз журнала “Катера и Яхты” выносной транец “Казанки-5М” оторвался вместе с моторами! Эта неудача заставила завод начать выпуск лодки “Казанка-5М2” с установкой моторов на транце и обычным рецессом вместо выносного подмоторного кронштейна. На следующей модификации “Казанка-5М3” был несколько подкреплён корпус и допустимая мощность увеличена до 60 л.с.
Ошибочное решение, продиктованное желанием повысить шансы на победу в гонках! По всем нормам, советским и американским, такая мощность для “Казанки-5” просто опасна! Во многом “благодаря” чрезмерной мощности устанавливаемых моторов “Казанки-5” и переворачивались. Учитывая особенности “закрученных” обводов, безопасной величиной мощности моторов для “Казанок-5” следует считать
45 л.с. Этой мощности вполне хватает для выхода на глиссирование с полной нагрузкой.
Заключение
С 1989г. производится новая модель “Казанка-5М4”. Благодаря применению выпукло-килеватых обводов корпуса и увеличению угла килеватости на транце до 8.5° ликвидирована рыскливость лодки на попутном волнении, улучшены скоростные качества. Из-за более полных носовых обводов увеличилась вместимость багажника. Однако, допускаемая к установке мощность моторов 60 л.с., как ни крути – сильно завышена. Поэтому многие владельцы нынешних “Казанок-5М4” отмечают появление течи после хода по волне с мотором (моторами) максимальной мощности.
Всё же, при условии применения моторов не мощнее 45 л.с. и проявлении осторожности в управлении (старые модификации “Казанки-5”), “Казанки-5” можно считать неплохими прогулочно-туристскими мотолодками.
Источник: vl.motolodka.ru
detector